Die Fahrradmagistrale hat eine Länge von ungefähr 56 km (ab Trentschin). Sie beginnt bei der Kolonnadenbrücke in Piešťany und führt entlang des Wasserkanals des Flusses Waag Richtung Horná Streda weiter, unter der Autobahnbrücke, passiert den Rand der Gemeinden Brunovce, Potvorice, Považany, das Erholungsgebiet Zelená Voda (Grünes Wasser), die Gemeinde Beckov und führt bis nach Trentschin.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Horná Streda – Naturseen mit der Möglichkeit Jet Ski zu fahren Brunovce – Kastell Nové Mesto – Kirche aus dem 13. Jahrhundert Zelená voda – Naturfreibad Beckov – Burgruine, Museum Trenčín – Burg, Stadtmuseum Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 11 km und eignet sich auch für in - line skates / Rollschuhfahren. Der Staudamm ist von April bis Ende Oktober geöffnet:
April – Mai Montag – Freitag: 15.00 – 19.00 h Samstag – Sonntag: 10.00 - 19.00 h
Juni Montag – Freitag: 15.00 - 20.00 h Samstag – Sonntag: 10.00 – 20.00 h
Juli – August Montag – Freitag: 15.00 – 20.00 h Samstag – Sonntag: 09.00 – 20.00 h
September Montag – Freitag: 15.00 – 19.00 h Samstag – Sonntag: 10.00 – 19.00 h
Oktober Montag – Freitag: 15.00 - 18.00 h Samstag – Sonntag: 10.00 - 18.00 h
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Das geschützte Landschaftsgebiet Sĺňava Die Vogelinsel – Flugwildschutzgebiet Ratnovce –Wasserskiareal Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 12 km. Die blau markierte Strecke beginnt bei der Kolonnadenbrücke auf der Seite der Kurinsel und führt durch die Gemeinde Moravany nad Váhom (an der Waag) weiter. Mit der gelben Farbe ist die Abbiegestelle von der blauen Route im Dorf Ducové zur archäologischen Lokalität Kostelec markiert. Man fährt die selbe Strecke auch zurück.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Ducové – archäologische Lokalität Magnatenhof Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 14 km. Die blau markierte Strecke beginnt bei der Kolonnadenbrücke auf der Seite der Kurinsel und führt durch die Gemeinde Moravany nad Váhom (an der Waag) weiter. In der Ortschaft biegen wir von der Hauptstraße auf eine Nebenstraße nach rechts bergauf ab und fahren ungefähr zwei Kilometer bis zum Striebornica See weiter. Die blaue Strecke führt bis in die Gemeinden Stará oder Nová Lehota weiter.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Moravany nad Váhom (an der Waag) – der Natursee Striebornica Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 40 km. Die blau markierte Strecke beginnt in Piešťany bei der Kolonnadenbrücke auf der Seite der Kurinsel und führt über die Gemeinden Moravany nad Váhom (an der Waag), Ducové bis nach Modrovka weiter. Dort biegt sie auf die rot markierte Route ab, die durch die Ortschaft Modrová Richtung Nová Lehota führt. Vor dem Ort Nová Lehota biegt die Asphaltstraße nach links bergauf ab, zu den Touristenhütten auf Bezovec ab. Man fährt die selbe Strecke auch zurück.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Ducové – archäologische Lokalität Magnatenhof Modrová – Kirche aus dem 12. Jahrhundert Bezovec – Aussichtspunkt 742,8 m ü. d. M. Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 25 km. Zum Sattel Havran (Rabe) kommt man über zwei Wege. Der eine führt aus Piešťany über die Bundesstraße Richtung Topoľčany und der zweite über einen mit blauer Farbe markierten Touristenweg von der Pension Benátky (Venedig) hinter der Landesbrücke über Červená Veža (Roter Turm) und Bacchus Villa. Vom Havran Sattel führt die Strecke über die Bundesstraße Richtung Topoľčany weiter. Zurückkommen können wir über die selbe Straße mit der wir hinkamen, oder auch in die Gemeinde Radošina weiterfahren, in dieser nach rechts Richtung Svrbice abbiegen und über eine steile Abfahrt nach Sokolovce fahren. Nach Piešťany kehren wir über Ratnovce zurück.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Banka - Červená veža (Roter Turm) - Aussichtspunkt 240,4 m ü. d. M. Bacchus Villa – der Aufenthaltsort von L. v. Beethoven Havran (Rabe) – Bergsattel, 390 m ü. d. M. Čertova pec (Teufelsofen) – Höhlensiedlung des Menschen aus der älteren Steinzeit Radošina – bekannte Weinanbaugemeinde Ratnovce – Wasserskiareal Banka – Freibad Sĺňava Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 60 km. 1. Route - entlang der roten Markierung: Die Strecke beginnt bei der Kolonnadenbrücke, führt entlang der Waag, vorbei am Kunsthaus, unter der Autobahnbrücke, passiert den Rand der Gemeinden Brunovce, Potvorice und Považany. Dann fahren wir über den Flusskanal durch und die befestigte Straße führt uns bis zum Erholungszentrum Zelená Voda (Grünes Wasser). Dahinter kommen wir auf den Damm hinauf, über den wir bis nach Beckov weiterfahren. Zurück fährt man über die selbe Strecke.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Horná Streda - Naturseen mit der Möglichkeit Jet Ski zu fahren Brunovce – Kastell Nové Mesto – Kirche aus dem 13. Jahrhundert Zelená voda – Naturfreibad Beckov – Burgruine, Museum 2. Route - entlang der blauen Markierung: ungefähr 65 km. Die mit blau markierte Strecke beginnt bei der Kolonnadenbrücke auf der Seite der Kurinsel und führt über die Gemeinden Moravany nad Váhom (an der Waag), Ducové, Modrovka bis nach Hrádok weiter. Man fährt dann über die blaue Route durch Hôrka, Nová Ves nad Váhom und Kočovce bis nach Beckov weiter. Zurück fährt man die selbe Strecke.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Ducové – archäologische Lokalität Magnatenhof Kočovce - Kastell Beckov – Burgruine, Museum Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 40 km. Aus Piešťany begeben wir uns über die Bundesstraße Nr. 499, durch die Überführung über die Eisenbahnstrecke, bis nach Trebatice. Dort biegen wir nach rechts auf die Bundesstraße Nr. 504, die uns in die Ortschaft Krakovany führt. Da schließen wir uns auf die rot markierte Strecke an, die an den Gemeinden Ostrov und Očkov vorbeiführt, dann durch Podolie und Častkovce bis nach Čachtice. In diesem Dorf wird empfohlen auf die rot markierte Strecke abzubiegen, die in die Ortschaft Višňové führt, von wo der Zugang auf die Burg besser ist. Zurück fährt man über die selbe Strecke.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Krakovany – Kirche, Fundstätte von germanischen Gräbern Častkovce – Kastell Čachtice – Burgruine, Museum Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 24 km. Aus Piešťany begeben wir uns auf der Bundesstraße Nr. 499 durch die Überführung über die Eisenbahnstrecke, bis nach Trebatice. Dort biegen wir nach rechts ab und fahren durch die Stadt Vrbové auf der Hauptstraße bis zum Stausee Čerenec weiter. Zurück fährt man die selbe Strecke.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Vrbové – schiefer Turm auf dem Kirchenglockenturm, jüdische Synagoge, Beňovský Landsitz Čerenec – Stausee Die Länge hin und zurück beträgt ungefähr 40 km. In Piešťany biegt man hinter der Kolonnadenbrücke nach rechts ab und fährt über die blau markierte Route entlang des Flusses Waag, des Sĺňava Sees und vor dem Stauwerk über einen Feldweg bis in die Ortschaft Sokolovce weiter. Dort schließt sich die Fahrradstrecke an die Hauptstraße Nr. 507 an und mit dieser fährt man durch den Ort Jalšové nach Koplotovce weiter, wo die Straße wieder an die blau markierte Fahrradstrecke bis nach Hlohovec anknüpft.
Vergessen Sie nicht zu besichtigen: Piešťany – Krückenbrecher, Kolonnadenbrücke, Kurinsel Ratnovce – Wasserskiareal Sokolovce – Kirche, Kastell, Fundstätte eines germanischen Grabes Koplotovce – Bastei, Freibad Hlohovec – Museum, Stadtzentrum
|